Суббота, 25.11.2017, 18:35

Главная » 2016 » Май » 15 » День защиты в МАОУ "Гимназия №24"
День защиты в МАОУ "Гимназия №24"

В соответствии с приказом  управления образования мэрии города Магадана № 303  от  06.04.2016г. «О проведении  Дня защиты  и  объектовых тренировок  в образовательных учреждениях г. Магадана» 13 мая 2016 года в МАОУ «Гимназия № 24» проводился «День защиты».

Цель проведения: обучение педагогов и учащихся гимназии предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защита жизни и здоровья детей, тренировка учащихся и сотрудников гимназии по планам ГО, совершенствование знаний  по вопросам ГО и ЧС.

Общее руководство по организации и проведению «Дня защиты» приказом директора было возложено на уполномоченного руководителя штаба ГО и ЧС Кайгородова К.Г.. Был составлен план проведения «Дня защиты».

На заседании штаба ГО перед проведением Дня защиты было условлено, что при эвакуации будет разыграна следующая ситуация: в приемную гимназии поступил звонок о том, что в школе произошло возгорание на первом этаже. Перекрыт центральный выход из гимназии

Условный звонок в первой смене поступил в гимназию в 10.50. В  10.51

Во второй смене эвакуация проходила по той же схеме, как и в первой. Сигнал к эвакуации был подан дежурным учителем в 15.30 часов.    Был  перекрыт   пожарный выход №2. Оставлены открытыми центральный выход, все запасные выходы, в том числе в школьной столовой.  Все дежурные учителя сработали оперативно. Время, затраченное на эвакуацию 3 минуты 20 секунд.

Как в первой, так и во второй смене учителя-предметники вывели учащихся из здания гимназии, воспользовавшись маршрутами, указанными в плане эвакуации. Все учителя вынесли с собой классные журналы. Эвакуация происходила на футбольное поле перед школой. Командиры классов отчитались о количестве учащихся на начало учебного дня и на момент эвакуации.

В проведении Дня защиты приняли участие представители городских учреждений: ГИБДД,  Шмелева Е.В.,  (проведены лекции в начальной школе, 5-х, классах);  психологи наркологического диспансера работали с учащимися 6,7 классов.  В 7-х классах сотрудниками социального центра была проведена акция, посвященная телефону доверия. В 8-х,9-х,10-х студенты медицинского колледжа провели обучающие занятия, посвященные правилам оказания доврачебной медицинской помощи, накладыванию различных видов повязок. Занятия прошли интересно. Ребята смогли потренироваться делая искусственное дыхание на муляже, накладывая друг другу различные повязки. В  4,5,6,7 классах инспектором ОПДН Аверковой И.А были проведены профилактические беседы, посвященные противодействию террористической идеологии. ответственности несовершеннолетних за преступления и правонарушения, употребление и распространение наркотических средств. В 11 классах был организован просмотр видеосюжетов, посвященных поведению при возникновении различных ЧС. В 1-2 классах ребята смотрели видеосюжеты, посвященные ПДД.

Были приглашены специалисты и других городских организаций, но их представители не смогли принять участие в общешкольном Дне защиты.

«День Защиты» запомнился ребятам интересными лекциями на такие темы, как «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Школьникам о пожаре», «Правила безопасности на льду», «Проблемы экологии», «Правила поведения при ЧС». Ребята посмотрели фильмы: «Как вести себя на дорогах», «Спасение на воде», «Поведение при ЧС».

Кураченко Е.Н., на уроке ОБЖ в 8-х классах провела конкурс санитарных дружин. Дети узнали о том, как надо накладывать повязки, какую помощь нужно оказать при переломах и еще очень много полезного и интересного. Полученные знания они смогли применить на практике.

Также в рамках мероприятия силами классных руководителей и психологов были проведены анкетирования: «Умеете ли вы ориентироваться в любой ситуации», «Отношение к вредным привычкам» и «Самооценка психических состояний». Среди учеников младшего звена прошёл конкурс рисунков на темы «Дети, улица, правила дорожного движения» и «Пожар в лесу».

Учителями физической культуры Ситмамутовой Е.С. и Бондюк С.М. проведены комбинированные спортивные эстафеты «Школа безопасности», проведённые среди учеников 6-х, 7-х, 8-х и 10-х классов. Ребята  показали высокий уровень физического развития и успешно справились со всеми поставленными перед ними задачами.

В заключение «Дня защиты» педагоги провели с учениками классные тематические часы: «Правила поведения в ЧС», «Предупреждение пожаров, правила поведения во время пожаров», «Землетрясения, происхождение и последствия», «Внимание: терроризм!»

Данное мероприятие проводится в школе каждый год.  Гимназисты провели этот день с пользой. Гости  тоже остались довольны. Они отметили активность и заинтересованность школьников и педагогов.

Просмотров: 23 | Добавил: kutter | Рейтинг: 0.0/0